Планировка и оформление студий площадью 23 кв. м

Содержание
  1. Планировка
  2. Варианты отделки
  3. Как обставить?
  4. Идеи декора
  5. Красивые примеры дизайна интерьера

Планировка и оформление студий площадью 23 кв. м может превратиться в увлекательное приключение. Дизайн и планировка квартиры-студии 23 кв. м с балконом и без него должны быть продуманы очень тщательно. Подбирая даже самые интересные проекты интерьера, необходимо думать о том, как можно будет их обставить, и какие тонкости придется отслеживать.

Планировка

Сегодня квартиры-студии 23 кв. м встречаются все чаще, вытесняя даже в какой-то степени традиционные решения. Но внутреннее строение сильно зависит от потребностей жильцов и от того, кто и с какой целью будет пользоваться таким жилищем. Так, для молодых семей очень важно максимальное высвобождение пространства. Поэтому зоны комбинируют и сочетают, максимально используют зонирование при помощи мебели.

Спальная зона выделяется далеко не всегда, практически в любом проекте предусматривается ее слияние с гостевым участком.

Разделение при помощи перегородок — не самая хорошая идея. Лучше, если разграничение будет произведено за счет освещения, цветовых решений и мебели.

Обязательно надо выделить обособленный участок под санузел. Он должен быть ограничен 3 кв. м – выделить больше пространства едва ли возможно. Конечно, при ремонте в этом случае обустраивают только совмещенные санузлы; вокруг них оборудуют капитальные стены.

Разделителем между кухней и основной зоной помещения часто служит барная стойка. Пренебрегать ею, считать такое решение просто данью моде нельзя. Предпочтение следует отдавать стойкам с полками и ящиками внизу, либо с нишами, которые позволяют убирать отдельные предметы. При использовании стойки в кухне площадью 23 метра можно отказаться от отдельного стола в принципе.

Чтобы выиграть хоть немного пространства, часто объединяют квартиру с балконом.

Но такое решение сильно затрудняет работу, удорожает ее, а в ряде случаев по юридическим причинам невозможно. Игнорировать запреты не следует, потому что они введены не просто так. Если все же обустраивают теплую лоджию, то туда чаще всего выносят зону хранения, с холодильником и несколькими шкафами или ящиками. Оконное стекло убирают, а подоконник превращают в полноценный стол. Когда лоджия сливается с кухней, кроме холодильника, туда обычно переносят СВЧ-печь и другие второстепенные бытовые приборы.

Обустраивая студию с одним окном, можно «превратить порок в добродетель» – то есть у выхода на улицу поставить рабочий или кухонный стол, уголок для чтения и тому подобные части квартиры. Спальное место удаляют от окна максимально далеко. В этом случае даже не потребуются для него специальные балдахины и занавески.

Если балкона вовсе нет, кроме санузла, выделяют только кухню и место для отдыха. Все остальные функции выполняет одна из этих двух зон — решение пусть не самое элегантное, но единственно оправданное в такой ситуации.

Варианты отделки

Несмотря на сложности, существует уже немало интересных вариантов оформления малогабаритной студии. Не стоит сбрасывать со счетов такое компактное решение, как обои. Современные их образцы вполне практичны и удобны, могут прослужить долгое время.

Очень оригинальный вид можно создать с помощью фотообоев, иллюстрирующих:

  • морские и лесные пейзажи;

  • виды ночных городов;
  • сцены из фильмов и мультфильмов;
  • знаменитые репортажные и исторические фотографии;
  • облик различных знаменитостей;
  • абстрактные композиции.

Гипсокартонные листы сильно уступают обоям. Хотя они немногим толще, почти обязательно приходится оборудовать опорную систему, поглощающую не так уж мало места. На пол рекомендуется класть светлую паркетную плитку. Она и практична, и пространство позволяет расширить. Для «трамвайных» по виду помещений плитку стоит класть поперечно, исключая тем самым ощущение «коробки для обуви».

Предотвратить впечатление перегруженности и хорошо выполнить свою задачу помогут однополосные и двухполосные напольные доски. Они к тому же куда выгоднее штучного паркета по цене, не уступая ему по практическим характеристикам. Пол обычно оформляют в приглушенных тонах, чтобы он не оттягивал слишком много внимания.

Иногда применяют плитку с малоразмерными узорами — и она также может проявить себя неплохо. Стены можно оформить поярче, только следует отдавать предпочтение светлым холодным оттенкам.

Потолок следует делать попроще, чтобы не терять полезной высоты. Потому от многоуровневых конструкций и изощренных консолей стоит отказаться. А вот светодиодная лента – как из-за своей практичности, так и из-за пригодности для зонирования – подойдет неплохо. Подвесные и натяжные потолки также справляются со своей функцией, но все же это уже избитое решение проблемы. Можно попробовать оформить верхотуру с помощью глянцевых панелей или декоративной штукатурки; рассматривать же вариант с простой побелкой всерьез точно не стоит.

Как обставить?

Тема меблировки только кажется неисчерпаемой — на самом деле принять правильное решение несложно. Само собой разумеется, в студиях абсолютный приоритет имеют многофункциональные изделия. А также приветствуется применение встроенной (убирающейся в стены) мебели. Очень важный момент, про который часто забывают — в студии следует иметь минимум мебельных ручек, да и углы лучше закруглить. Пластик и древесина, металл различных типов — все это одинаково уместно; решение надо принимать с учетом собственного бюджета и целей.

В кухню советуют ставить:

  • подвешиваемые шкафы;

  • полки;

  • антресоли;

  • раскладываемые либо выдвигаемые шкафы.

Спальню следует дополнять туалетным столиком. Выгода от этого предмета мебели точно перевешивает то место, которое он отнимет.

Знатоки рекомендуют также ставить малогабаритный, но довольно вместительный, комод. В него удобно складывать повседневную одежду и другие мелкие вещи. Для гостиной, кроме столов-трансформеров, рекомендованы угловые диваны.

Стоит напомнить, что даже санузел площадью 3 м² требует меблировки. В нем следует использовать по максимуму ниши и подвесные изделия (полочки, шкафы). Целесообразно выбирать предметы с обтекаемыми аэродинамическими формами. Изобилие оттенков противопоказано. Нужно использовать какой-то один яркий, но не кричащий цвет.

Угловая душевая кабина высвободит сравнительно много места по сравнению даже с обычной, не говоря уже про полноценную ванну. Вероятно, появится даже пространство для миниатюрной стиральной машины (которую вполне логично поставить под раковину). Унитаз должен четко примыкать к стене. Всю сантехническую разводку делают строго внутри стен.

При выборе наружной сантехники первостепенное требование — компактность, и лишь затем остальные параметры.

Возвращаясь к гостиной, надо упомянуть обязательно, что телевизор и диван — самый минимум для этой зоны. И пусть ТВ повешен на стену, а не поставлен на тумбу, и пусть диван убирается или трансформируется, но без них не обойтись.

В спальне, кроме кровати и дивана, желательно поставить хотя бы небольшую тумбочку. Вопреки популярному мнению, она не заменяет катающийся журнальный столик, а дополняет его — и убедиться в том несложно, главное, попробовать. В остальном никаких особых нюансов меблировка малой студии не имеет.

Идеи декора

Ни о каких шикарных интерьерах речи не идет — но все же внести приятные и несколько романтические нотки вполне возможно. Даже маленькая узкая (или короткая) стена позволяет повесить картину, фотографию. Давать какие-то рекомендации по их содержанию смысла не имеет — все должен решить личный вкус и дизайн конкретного помещения.

Темные оттенки декора нецелесообразны, если их и использовать, то только при скрупулезнейшей проработке профессионалами. Стоит избегать и чрезмерно выраженной фактуры; замысел должен быть показан прежде всего через цвет и место предмета в общей композиции.

Текстиль также надо употреблять очень дозировано, чтобы помещение не выглядело старомодно. Скатерти если и используют, то из современных синтетических материалов, которые еще и практичнее (меньше пачкаются и не промокают). А вот глянцевые поверхности и декоративные зеркала можно только приветствовать. Необязательно большие — в продаже могут найтись скромные зеркальные рамки, которые также смотрятся импозантно. Один крупный предмет (скажем, ваза или статуэтка) лучше, чем 5-10 более мелких вещей того же рода.

Важную декоративную функцию имеет, что характерно, и мебель. Ее дизайн и стилистическое исполнение могут различаться.

При этом вписывание в окружающую обстановку строго обязательно. Есть и ряд других неплохих идей:

  • пустая рамка (без фотографии);

  • обои, заключенные в рамку;

  • расписная вагонка;

  • разделительные полосы ярких цветов на белых или иных монохромных поверхностях;

  • буквы и надписи для вдохновения;

  • композиции из высушенных листьев и трав (наклеенные на бумагу либо помещенные под стекло);

  • декорированные картонные коробки.

Красивые примеры дизайна интерьера

Даже на площади 23 кв. м можно отлично развернуться. На этом фото показано, как на таком пространстве создают превосходную композицию черных и красных поверхностей. Умело употреблены и бежевые тона, все просто и со вкусом подобрано.

Но можно поступить и иначе: создать практически безупречно белое пространство, разбавив его одной или двумя сочными цветными деталями. Высокие барные стулья в таком интерьере также смотрятся приятно.

Это фото показывает, как обыграть наклонную фасадную стену, использовать подвесные светильники не совсем стандартной формы и умело ввести ярко-вишневые акценты в обстановку.

Комментариев нет